Kann ich auch Steuerschulden erben?

Kann ich auch Steuerschulden erben? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby

Kann ich auch Steuerschulden erben?

Selbstverständlich. Nach dem Prinzip der Gesamtrechtsnachfolge rückt der Erbe vollständig in die Stellung des Erblassers ein, also auch in seine Schulden. Das gilt auch für öffentlich-rechtliche Schulden, wie z.B. aus dem Steuerrecht. Für das Steuerrecht bestimmt § 45 der Abgabenordnung, dass Schulden aus dem Steuerschuldverhältnis auf den Rechtsnachfolger, sprich Erben, übergehen. Der Erbe haftet für diese Steuerschulden sowohl mit dem geerbten Nachlass als auch mit seinem eigenen Vermögen, das er neben der Erbschaft hat. Durch Nachlassverwaltung oder Nachlassinsolvenz kann er die Haftung für die Steuerschulden auf den Nachlass beschränken. Reicht der Nachlass nicht für die Kosten der Eröffnung dieser Verfahren aus, kann er die sogenannte Dürftigkeitseinrede erheben. Damit kann er auch im Steuerschuldverhältnis gegenüber dem Finanzamt seine Haftung auf den Nachlass beschränken, § 45 Abs. 2 AO.

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505

Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1,5 Stunden in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Menü