Kann ich während des Insolvenzverfahrens auf meinen Pflichtteil verzichten?

Kann ich während des Insolvenzverfahrens auf meinen Pflichtteil verzichten? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby

Frage:

Mein Schuldner steckt in der Insolvenz. Kann er ohne Zustimmung des Insolvenzverwalters auf seine zukünftigen Pflichtteilsansprüche am Nachlass seines reichen Vaters verzichten?

Antwort:

Ja, das kann er. In § 80 InsO ist geregelt, dass dem Insolvenzverwalter nur hinsichtlich des aktuellen Vermögens des Schuldners die Verwaltungs- und Verfügungsbefugnis zusteht. Der Pflichtteilsverzicht des Schuldners bezieht sich aber nicht auf vorhandenes, sondern auf zukünftiges, mögliches Vermögen.

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505

Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1,5 Stunden in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Menü