Muss ich für die Haussanierung später Erbschaftsteuer zahlen?

  1. Startseite
  2. S [Steuern sparen von A bis Z]
  3. Muss ich für die Haussanierung später Erbschaftsteuer zahlen?
Gerhard Ruby ist Focus-Topanwalt für Erbrecht 2020

 

Haussanierung und Erbschafsteuer

Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby

Nein. Das hat der Bundesfinanzhof eindeutig entschieden. Ein Neffe saniert den Hof von Onkel und Tante, weil er ihn später einmal erben würde. Das Finanzamt verlangte dann Erbschaftsteuer für den ganzen Hof, also einschließlich des Wertes der Sanierung. Das war nicht rechtens. Der Bundesfinanzhof entschied, dass der Wertzuwachs durch seine Sanierung dem Erben nicht zum Nachteil gereichen dürfe:

1. § 10 Abs. 1 S. 1 ErbStG schließt beim Nacherben die steuerliche Erfassung von Vermögenswerten aus, die er selbst durch Baumaßnahmen auf einem nachlasszugehörigen Grundstück zu Lebzeiten des Vorerben in Erwartung der Nacherbfolge geschaffen hat.
2. Die Bereicherung des Nacherben mindert sich um den Betrag, um den die von ihm durchgeführten Baumaßnahmen den Grundbesitzwert erhöht haben. 


BFH, Urteil vom 01.07.2008 - II R 38/07

 

Erbrechtkanzlei Ruby – Wir machen nur Erbrecht – Wir helfen Ihnen – Überall in Deutschland – Tel. 07721 / 9930505

Wichtig: Auch wenn sich auf unserer Homepage vieles für Sie einfach darstellen mag, fehlt auch dem intelligentesten Laien der Gesamtüberblick im Erbrecht. Oft werden schwierigste Punkte, die scheinbar im Vordergrund stehen, verstanden, grundlegende andere Probleme, die für den konkreten Fall wirklich entscheidend sind, aber gar nicht gesehen. Wir empfehlen Ihnen daher, unsere günstige Erstberatung von bis zu 1,5 Stunden in Anspruch zu nehmen. Die Erstberatung kann persönlich, telefonisch, schriftlich oder per Mail erfolgen. Sie kostet nur 190 Euro plus Mehrwertsteuer (eventuell noch Postgebührenpauschale, also im Ergebnis 226,10 oder 249,90 Euro). Sparen Sie nicht am falschen Ort. Oft müssen die Erben später viele Jahre prozessieren und Zigtausende an Anwalts- und Gerichtskosten zahlen, nur weil der Erblasser die geringen Erstberatungskosten sparen wollte. Übrigens: Bei einer Erstberatung durch uns erhalten Sie Vorsorgevollmacht und Patientenverfügung kostenlos.

Das könnte Sie auch interessieren

Testament bei Demenz?

Testament bei Demenz? Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Testament bei Demenz? Frage: Meine Eltern haben kein Testament. Wir alle, auch mein Bruder, wollen aber, dass sie sich beim Erbfall gegenseitig allein beerben. Nun ist unser Vater aber schwer altersdement. Können die Eltern dennoch noch ein solches Testament errichten? Antwort: Testieren kann nur noch Ihre Mutter,…

Scheidung und Testament bei Homo-Ehe

Scheidung und Testament bei Homo-Ehe. Erklärt von Rechtsanwalt Gerhard Ruby Scheidung und Testament bei Homo-Ehe Wenn ein Ehemann seine Frau  als testamentarische Erbin eingesetzt hatte, wird diese letztwillige Verfügung in der Regel mit der Scheidung hinfällig. Dieser Grundsatz gilt nach einem Urteil des Oberlandesgerichts Celle (Az.: 6 W 45/03) allerdings nicht für sogenannte Lebenspartner (Homo-Ehe)….

Werden meine Kinder und meine Stiefkinder beim Erbe gleich behandelt?

Werden meine Kinder und meine Stiefkinder beim Erbe gleich behandelt?

Menü